Sarzana, che Botta!

« L’architettura è un fatto d’arte, un fenomeno che suscita emozione (...). La Costruzione è per tener su: l’Architettura è per commuovere »

Le Corbusier


Contro il Piano Premia abusi : scriviamo alla Regione Liguria

Il Consiglio regionale ligure si accinge ad approvare “il peggior Piano Casa d’Italia“.

Un triste primato per una regione già martoriata dal cemento (3 miloni di metri cubi negli ultimi 10 anni di governo Biasotti, centro-destra, e Burlando, centro sinistra).

Non si critica qui l’idea di intervenire in un settore per fronteggiare la crisi, ma si criticano le dimensioni dell’intervento, le modalità, la disinvolta aggressione al territorio.

Proponiamo qui l’appello ripreso dal sito www.casadellalegalita.org : tra i destinatari c’è anche Minella Mosca, eletta in Val di Magra.

Scrivete a:

Claudio Burlando claudio.burlando@regione.liguria.it

Sandro Biasotti biasotti_s@camera.it

Commissione Territorio e Ambiente della Regione Liguria
segrcommVI@regione.liguria.it

TUTTI I COMPONENTI DELLA COMMISSIONE TERRITORIO E AMBIENTE

DELLA REGIONE LIGURIA

(con relativo indirizzo e-mail)

Vasconi Carlo (Verdi) Presidente Commissione carlo.vasconi@regione.liguria.it
Gino Garibaldi (Forza Italia – Verso il PdL) Vice Presidente Commissione
gino.garibaldi@regione.liguria.it
Cola Luigi (Partito Democratico) luigi.cola@regione.liguria.it

Chiesa Ezio (Partito Democratico) enzo.chiesa@regione.liguria.it
Mosca Minella (Partito Democratico) minella.mosca@regione.liguria.it
Basso Lorenzo (Partito Democratico) lorenzo.basso@regione.liguria.it
Bonello Franco (Partito Democratico) franco.bonello@regione.liguria.it
Monteleone Rosario (Udc-Unione di Centro) rosario.monteleone@regione.liguria.it
Conti Giacomo (Prc-Sinistra Europea) giacomo.conti@regione.liguria.it
Pittaluga Giovanni B. (Gente della Liguria per C. Burlando) gb.pittaluga@regione.liguria.it
Muratore Patrizia (Italia dei Valori con Di Pietro) patrizia.muratore@regione.liguria.it
Bianchi Tirreno (Comunisti Italiani/Sinistra Arcobaleno) tirreno.bianchi@regione.liguria.it
Falciani Graziano (Fi – Verso il Pdl) graziano.falciani@regione.liguria.it
Saldo Gabriele (Fi – Verso il Pdl) gabriele.saldo@regione.liguria.it
Rocca Franco (Per la Liguria nel Pdl) franco.rocca@regione.liguria.it
Saso Alessio (An) alessio.saso@regione.liguria.it
Bruzzone Francesco (Lega Nord Liguria-Padania) francesco.bruzzone@regione.liguria.it
Abbundo Nicola (Moderati per il Popolo delle Libertà) nicola.abbundo@regione.liguria.it
Macchiavello Gianni (Per La Liguria-S. Biasotti) gianni.macchiavello@regione.liguria.it
Broglia Fabio (Gruppo misto) fabio.broglia@regione.liguria.it
Gasco Roberta (Gruppo misto) roberta.gasco@regione.liguria.it
Castè Lorenzo (Gruppo misto) lorenzo.caste@regione.liguria.it
Ronzitti Giacomo (Gruppo misto) giacomo.ronzitti@regione.liguria.it

Informazioni sull'articolo

Data
mercoledì, 21 ottobre 2009

Tags

Lascia un commento